PLANNING DES COURS 2017-2018

Voici les cours que l’U.I.A de BAYEUX propose, dans la limite des places disponibles, dans chaque matière (inscription obligatoire, certains cours étant à nombre limité).

Les cours ont lieu selon le calendrier scolaire, donc jamais pendant les congés scolaires (voir les dates en rubrique "dernières nouvelles").

Le nombre de séances pour certains cours peut être variable. Le rythme est alors déterminé par l’intervenant en accord avec le responsable de l’antenne. Les dates sont données par le professeur aux étudiants.


LANGUES

ANGLAIS débutants 2 Christèle TAIT MARDI 17H/18H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conversation Christèle TAIT MARDI 18H/19H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS remise à niveau Christèle TAIT LUNDI13H45/14H45 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conversation intermédiaire Christèle TAIT JEUDI 14H/15H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conversation - niveau 2 Stéphane LEROY MARDI 18H/19H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS débats - conv. niveau 3 Philippe LECLERC LUNDI 16H30/17H45 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL débutants 2 Ruth REYMUNDO VENDREDI 8H30/9H30 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL débutants 3 Ruth REYMUNDO VENDREDI 9H30/10H30 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL conv. intermédiaire Ruth REYMONDO VENDREDI 10H30/11H30 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL conversation Ruth REYMONDO VENDREDI 11H30/12H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN conversation  Frédérique PEPIN MARDI 13H30/14H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 3 Frédérique PEPIN MARDI 14H30/15H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 2 Frédérique PEPIN MARDI 15H30/16H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 1 Frédérique PEPIN MARDI 16H30/17H30 14 ter rue Bellefontaine
ALLEMAND débutants 2 Jacques MICHAUX MARDI 11H/12H 14 ter rue Bellefontaine
RUSSE niveau 2 Gérald ROVARC'H MARDI 10H30/12H 14 ter rue Bellefontaine
RUSSE conversation Zenta SERZANTE JEUDI 16H/17H 14 ter rue Bellefontaine
 
HISTOIRE (selon planning) François NEVEUX JEUDI 10H30/12H Espace St Patrice           (2)
 
GEOPOLITIQUE (2 groupes selon planning) Michel CARDINE JEUDI 9H/10H30 Espace St Patrice           (3)
 
LA NATURE ET L'HOMME Alain LERCH avec des interventions de M. RAME VENDREDI 10H/11H 14 ter rue Bellefontaine
 
LITTERATURE Liliane GOUEZ JEUDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine
INITIATION A LA CULTURE LATINE ET ETYMOLOGIE Liliane GOUEZ  JEUDI 11H/12H 14 ter rue Bellefontaine
ATELIER LECTURE 1 fois par mois (selon planning) Colette HARENT MARDI 14H/16H 14 ter rue Bellefontaine  (1)    
CULTURE ET LANGAGE Anne-Marie RISS MERCREDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine
PHILOSOPHIE Michèle DELALE LUNDI 17H45/18H45 14 ter rue Bellefontaine
 
HISTOIRE DE L’ART
(selon planning)
Chantal POSTAIRE MARDI 10H30/12H
sauf le 21.11 de 9 h 15 à 10 h 45
 Espace St Patrice (10)
ARTS PLASTIQUES
(selon planning)
Annie MORIN                 MARDI 14H/16H  14 ter rue Bellefontaine  (5)
CULTURE MUSICALE
(selon planning)
Claude DAZEL MERCREDI 9H30/11H Collège Létot (salle de musique)                      (13)
HISTOIRE DE LA MUSIQUE Fabrice SIMON JEUDI 10H/11H 14 ter rue Bellefontaine
HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX
(1 fois par mois) Thème "La fuite"
Enrico GHELLER MARDI 14H/17H Au Méliès à Bayeux        (14)
HISTOIRE DU CINEMA
A HEROUVILLE
(6 séances)

15 places Thème "Voyages au cinéma"
Antoine CORDIER LUNDI 9H/12H30 Café des Images
HEROUVILLE                   (6)
HISTOIRE DE L'ART A HEROUVILLE (12 séances) 10 places Martine BARANSKY LUNDI 10H/12H Café des Images HEROUVILLE                   (7)
CHORALE Chantal ONFRAY
Frédéric MARIE
VENDREDI 16H15/17H45 A l'Orphéon (Espace Saint Patrice)
 
GENEALOGIE
(selon planning)
Yves et Danièle MARION LUNDI 14H/16H   14 ter rue Bellefontaine  (4)

INFORMATIQUE
PHOTO NUM. - débutants
(selon planning)
André RUIZ MERCREDI 14H30/16H 14 ter rue Bellefontaine (11)
PHOTO NUM. - expérimentés
(selon planning)  
André RUIZ MERCREDI 16H30/18H 14 ter rue Bellefontaine (11)
INTERNET - TRAIT. de TEXTE - MESSAGERIE - débutants
(selon planning)
Claudine MEZERETTE JEUDI 17H/18H30 14 ter rue Bellefontaine (12)
ATELIER INFORMATIQUE - INTERNET - perfectionnement (selon planning) Gilles BADUFLE MERCREDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine (15)
   
ECHECS - initiation
(selon planning)
Gilles BADUFLE MERCREDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine (16)
ART FLORAL 1 fois par mois, (selon planning) Marie-Noëlle VARIN MERCREDI 14H/16H 14 ter rue Bellefontaine (17)
BRIDGE débutants   MERCREDI 9H30
JEUDI 20H
75 rue Montfiquet
BRIDGE perfectionnement   MERCREDI 17H30
VENDREDI 9H30
75 rue Montfiquet

ACTIVITES SPORTIVES
JOGGING Jean-Noël HEUZE   VENDREDI 10H/11H Stade Henri Jeanne
RANDONNEE
(le 3ème jeudi de chaque mois)
Jean-Noël HEUZE JEUDI 13H30/16H30 Rendez-vous sur le parking rue Trébucien                   
MARCHE AQUATIQUE (selon planning, participation demandée) Laurent GUERIN 1ère séance le 5/10 à 10h30 Centre Eolia à Colleville/mer
TENNIS   LUNDI 9H/10H Salle Boulevard Eindhoven
YOGA Jacques LE ROCHAIS JEUDI 10H/11H30 14 ter rue Bellefontaine
YOGA Philippe BOTTE LUNDI 18H/19H30 14 ter rue Bellefontaine
YOGA Philippe BOTTE MERCREDI 16H/17H30
VENDREDI 16H30/18H
Collège LETOT
GOLF - 9 séances d'initiation
(selon planning)
Daniel GAILLARD MARDI 14H/16H
JEUDI 14H/16H
Port-en-Bessin - Golf d'Omaha                        (8)
TAI CHI CHUAN  - 2 groupes Joëlle DOZOLME MARDI 9H30/10H30
MARDI 11H/12H
14 ter rue Bellefontaine
GYMNASTIQUE DOUCE
3 groupes
Catherine DUQUESNE

LUNDI 10H/11H
LUNDI 11H/12H

JEUDI 14H30/15H30

Salle 26 rue de la Poterie
SOPHROLOGIE (participation demandée : 10 € par cours, 8 € au trimestre) Corinne BEHUE MARDI 10H/11H
MARDI 17H/18H
Réunion d'informations le 03/10 à 10H
Salles des Fêtes de Saint-Vigor-le-Grand (rue Beau Site)

RENVOIS :  

1   ATELIER LECTURE 1 fois par mois   10/10, 14/11, 12/12, 13/01, 13/02, 20/03, 17/04
2 HISTOIRE Selon planning 09,16 et 30/11 -- 07, 14/12
3 GEOPOLITIQUE Selon planning Groupe 1 : 12/10 -- 23/11 -- 11, 25/01 -- 15/02 -- 22/03
Groupe 2 : 19/10 -- 21/12 -- 18/01 -- 01, 22/02 -- 29/03
4 GENEALOGIE

Selon planning

02, 16/10 -- 06, 20/11 -- 04, 18/12 -- 08, 22/01 --
05, 19/02 -- 12, 26/03 -- 09/04 -- 07, 14/05
5 ARTS PLASTIQUES  Selon planning 03, 17/10 -- 07, 28/11 -- 19/12 -- 09, 23/01 -- 06, 20/02 -- 13, 27/03 -- 10/04 -- 15, 22 et 29/05
6 HISTOIRE DU CINEMA à Hérouville Selon planning
3,50 € la séance
1ère séance lundi 6 novembre.
7 HISTOIRE DE L'ART à HEROUVILLE Selon planning 1ère séance lundi 16 octobre.
8 GOLF 9 séances de 14 h à 16 h à partir du mardi 3 octobre ou du jeudi 5 octobre selon le groupe choisi.
9      
10 HISTOIRE DE L'ART : De Cézanne à 1914 (7 séances), puis de Rodin à 1914 (5 séances) Selon planning 7, le 21/11 (de 9h15 à 10h45) -- 05/12 -- 9, 23/01 -- 06/02 -- 13, 27/03 -- 10/04 -- 15, 29/05
11 PHOTO NUMERIQUE
débutants et confirmés
Selon planning 04, 18/10 -- 15, 22/11 -- 06, 20/12 -- 10, 24/01 -- 07, 21/02 -- 14, 28/03 -- 11/04 -- 09, 23/05. Plus d'infos en cliquant sur ces liens : 1 apn uia contenu cours 17 18 gd1 apn uia contenu cours 17 18 gd 2 apn uia contenu cours 17 18 ge2 apn uia contenu cours 17 18 ge
12 INTERNET - TRAITEMENT DE TEXTE - MESSAGERIE débutants Selon planning

05, 19/10 -- 09, 23/11 -- 07, 21/12 -- 11/01 -- 01, 08, 22/02 -- 15, 29/03 -- 12, 19/04 -- 17/05.

13 CULTURE MUSICALE Selon planning Groupe 1 : le 4, 18/10 -- 15, 29/11 -- 13/12 -- 10, 24/01 -- 07, 21/02 -- 21/03 -- 04/04.
Groupe 2 : le 11/10 -- 08, 22/11 -- 06, 20/12 -- 17, 31/01 -- 14/02 -- 14, 28/03 -- 11/04. 

Cliquer sur ces liens : 17 18 planning cult mus gr 1 et 217 18 planning cult mus gr 1 et 2   17 18 cours concertshttp://cmusbx.blogspot.fr
14 HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX
 
1 fois par mois
4 € la séance
03/10 -- 07/11 -- 05/12 -- 09/01 -- 06/02 -- 13/03 -- 03/04 -- 15/05.
15 ATELIER INFORMATIQUE - INTERNET perfectionnement Selon planning 04, 18/10 -- 15, 29/11 -- 13/12 -- 10, 24/01 -- 07/02 -- 21/03 -- 04/04 -- plus d'infos en cliquant sur ce lien :   http://uia-ii.blogspot.fr/
16 ECHECS Selon planning 11/10 -- 08, 22/11 -- 06, 20/12 -- 17, 31/01 -- 14/02 -- 14, 28/03 -- à confirmer : 11/04 -- 02, 09, 16, 23, 30/05  plus d'infos en cliquant sur ce lien :
http://uia-échecs.blogspot.fr/
17 ART FLORAL 1 fois par mois 11/10 -- 15/11 -- 20/12 -- 17/01 -- 07/02 -- 14/03 -- 04/04 -- 16/05

   

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×