Créer un site internet

PLANNING DES COURS 2020-2021

Voici les cours que l’U.I.A de BAYEUX propose, dans la limite des places disponibles, dans chaque matière (inscription obligatoire, certains cours étant à nombre limité).
Les cours ont lieu selon le calendrier scolaire, donc jamais pendant les congés scolaires (voir les dates en rubrique "dernières nouvelles").
Le nombre de séances pour certains cours peut être variable. Le rythme est alors déterminé par l’intervenant en accord avec le responsable de l’antenne. Les dates sont données par le professeur aux étudiants.

 

ATTENTION CE PLANNING EST ENCORE SUSCEPTIBLE D'ETRE MODIFIE !
(Dernière mise à jour le 22.10.2020 - 22 h)
- Modifications, après l'envoi du mail de rentrée.
  Mise à jour du 22.10.2020
- Les renvois sont en bas de page.

LANGUES

 ANGLAIS intermédiaire  Christèle TAIT  LUNDI 14H/15H  14 ter rue Bellefontaine
 ANGLAIS débutants  Christèle TAIT  JEUDI 17H30/18H30  14 ter rue Bellefontaine
 ANGLAIS intermédiaire  Christèle TAIT  JEUDI 16H20/17H20  14 ter rue Bellefontaine
 ANGLAIS renforcé  Christèle TAIT  JEUDI 15H10/16H10  14 ter rue Bellefontaine
 ANGLAIS culture anglophone  Christèle TAIT  JEUDI 14H/15H  14 ter rue Bellefontaine
 ANGLAIS débats - conv. niveau 3  Philippe LECLERC  LUNDI 16H30/18H  14 ter rue Bellefontaine
 ESPAGNOL débutants  Ruth REYMUNDO  VENDREDI 9H/10H  14 ter rue Bellefontaine
 ESPAGNOL intermédiaire/avancés  Ruth REYMUNDO  VENDREDI 10H/11H  14 ter rue Bellefontaine
 ESPAGNOL convers. intermédiaire  Ruth REYMONDO  VENDREDI 11H/12H  14 ter rue Bellefontaine
 ESPAGNOL conversation  Ruth REYMONDO  Supprimé  14 ter rue Bellefontaine
 ITALIEN conversation   Frédérique PEPIN  MARDI 14H/15H  14 ter rue Bellefontaine
 ITALIEN niveau 2  Frédérique PEPIN  MARDI 15H/16H  14 ter rue Bellefontaine
 ITALIEN débutants (niveau 1)  Frédérique PEPIN  MARDI 16H/17H  14 ter rue Bellefontaine
 RUSSE Hérouville (2 niveaux)  Nadine PETROFF  JEUDI MATIN  Classe Auber Hérouville
 RUSSE Hérouville (3 niveaux)  Nadejda STETTLER  JEUDI APRES-MIDI  Classe Auber Hérouville
 ALLEMAND Hérouville (2 niveaux)  Régina BARBIER  MERCREDI APRES-MIDI  EREA Hérouville
 JAPONAIS Hérouville (1 niveau)  Mieko MORI-BOILLEY  LUNDI 15H30/16H30  La Colline CAEN
 
 HISTOIRE (selon planning)  François NEVEUX

 JEUDI 10H30/12H
 2 groupes en instance de
 formation. Les inscrits 
 seront avertis par mail.

 Espace St Patrice           (2)
 
 GEOPOLITIQUE
 (selon planning)
 Michel CARDINE  JEUDI 10H30/12H
 2 groupes
 Espace St Patrice           (3)

 LA NATURE ET L'HOMME
 (selon planning) 
 Jean-Pierre RAME 

 VENDREDI
 gr 1         9H00/10H30
 gr 2        10H30/12H00

 14 ter rue Bellefontaine(19)
 
 
 LITTERATURE  Liliane GOUEZ  JEUDI 9H30/11H  
 14 ter rue Bellefontaine

 
 INITIATION A LA CULTURE LATINE
 ET ETYMOLOGIE
 Liliane GOUEZ   JEUDI 11H/12H  14 ter rue Bellefontaine
 ATELIER LECTURE
 1 fois par mois  (selon planning)
 Colette HARENT  MARDI 14H/16H  14 ter rue Bellefontaine (1)    
 PHILOSOPHIE  Marine COUGNOT  LUNDI 14H30/15H30   Lycée Alain Chartier
 

 HISTOIRE DE L’ART
 (selon planning)
 Chantal POSTAIRE

 MARDI 10H30/12H
 2 groupes

 Espace St Patrice        (10)
 ARTS PLASTIQUES
 (selon planning)
 Annie MORIN                  MARDI 14H/16H   14 ter rue Bellefontaine (5)
 CULTURE MUSICALE
 (selon planning)
 Claude DAZEL

 MERCREDI 9H30/11H
 2 groupes

 Collège Létot (salle de
 
musique)                    (13)

 
 HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX

 
 Pas de cours cette année                                 
 HISTOIRE DU CINEMA
 A HEROUVILLE
(6 films) 4
 €
 10 places "Rire aujourd'hui :
 une drôle de comédie !"
 Meera PERAMPALAM  LUNDI 9H30/12H30  Café des Images
 Hérouville-St-Clair
          (6)

 HISTOIRE DES ARTS  -  
 HEROUVILLE 
(12 séances)
 10 places Thème :
 
"Classicisme et Baroque en Europe3
Voir détails sur le site UIA Hérouville

 Elisabetta DATURI  LUNDI 10H/12H
 1er cours le 12/10
 Café des Images
 Hérouville
-St Clair         (7)

 CHORALE : reprise éventuelle 
 en janvier 2021

 Chantal ONFRAY
 Frédéric MARIE
 VENDREDI 16H15/17H45  A l'Orphéon
(Espace Saint Patrice)
 
 GENEALOGIE
 (selon planning)
 Roland STEINER  LUNDI
 Déb : 14H/15H45   Expérim: 16H/17H45 
 14 ter rue Bellefontaine (4)

INFORMATIQUE
 PHOTO NUM. - débutants
 (selon planning)
 André RUIZ  MERCREDI 14H30/16H  14 ter rue Bellefontaine   (11)
 PHOTO NUM. - expérimentés
 (selon planning)  
 André RUIZ  MERCREDI 16H30/18H  14 ter rue Bellefontaine   (11)
 INTERNET - MESSAGERIE - TRAIT.
 de TEXTE -
débutants
 (selon planning)
 Claudine MEZERETTE  JEUDI 17H/18H30  14 ter rue Bellefontaine   (12)
 ATELIER INFORMATIQUE
 INTERNET -
perfectionnement
 (selon planning)
 Gilles BADUFLE  MERCREDI 9H30/11H  14 ter rue Bellefontaine   (15)
   
 ECHECS - initiation
 (selon planning)
  Gilles BADUFLE  MERCREDI 9H30/11H  14 ter rue Bellefontaine   (16)
 ART FLORAL 1 fois par mois,
 (selon planning)
 Marie-Noëlle VARIN  MERCREDI 14H/16H  14 ter rue Bellefontaine   (17)
 BRIDGE débutants  Bertrand LE BRUN (1ère année)
 
 1ère année
 VENDREDI 9H30/11H30

 75 rue Montfiquet
 BRIDGE perfectionnement  Martine PICARD-DESTELAN    
 JEUDI 18H/20H

 
 75 rue Montfiquet
 OENOLOGIE 2 groupes le même
 jour (selon planning)
 Emmanuel MENARD MARDI 9H/10H30 pour les nouveaux inscrits au cours
MARDI 10H30/12H pour ceux qui ont assisté au cours l'année dernière
14 ter rue Bellefontaine (9)

ACTIVITES SPORTIVES
 RANDONNEE
 (le 3ème jeudi de chaque mois)
 Jean-Noël HEUZE  JEUDI 13H30/16H30

 Rendez-vous parking
 Trébucien                   (20)

 MARCHE AQUATIQUE (selon
 planning)
participation demandée
 A préciser  A préciser  Centre Eolia Colleville/mer
 YOGA
 A compter du 2 novembre 2020
 Caroline BERGELIN

 LUNDI 17H45-18H45

 MARDI 17H30/18H30

Lundi : Collège Létot

Mardi :
26 rue de la Poterie

 YOGA
 A compter du 2 Novembre 2020
 Caroline BERGELIN  MERCREDI 16H30/17H30
 VENDREDI 16H30/17H30
 Collège Létot
 GOLF - 10 séances d'initiation
 (selon planning) prévoir 1 chèque
 de 30 € pour les seaux de balles
 Daniel GAILLARD  MARDI 14H/16H
 JEUDI 14H/16H
 Port-en-Bessin -
 Golf d'Omaha               (8)
 TAI CHI CHUAN  - 3 groupes  Joëlle DOZOLME  MARDI 9H30/10H15
 MARDI 10H30/11H15
 MARDI 11H30/12H
 14 ter rue Bellefontaine
 GYMNASTIQUE DOUCE
 5 groupes
 Catherine DUQUESNE

 LUNDI 10H/11H
 LUNDI 11H/12H
 VENDREDI 10H/11H
 VENDREDI 11H/12H

LUNDI 15H/16H

 

Salle 26 rue de la Poterie

 

Salle fêtes St Martin des Entrées

 SOPHROLOGIE (participation
 demandée : 11 € par cours,
 9 € au trimestre)
 Corinne BEHUE  MARDI 10H/11H
 MARDI 16H/17H
 RV le 06/10/20 à 10 h pr
 infos Salle rue St Exupère à
 St-Vigor-le-Grand 

RENVOIS : 

1    ATELIER LECTURE  1 fois par mois   06/10 -- 17/11 -- 15/12 -- 12/01 -- 09/02 -- 16/03 -- 
 13/04 -- 18/05
2  HISTOIRE  Selon
 planning
 5, 12, 19 et 26/11 -- 3 et 17/12 -- 18 et 25/03 -- 1 et 8/04 (2 groupes en préparation)
3  GEOPOLITIQUE  Selon
 planning
 Groupe 1 : 10/12 -- 07, 21/01 -- 04 et 18/02 --
 15/04 -- 20/05

 Groupe 2 : 17/12 -- 14, 28/01 -- 11/02 -- 11/03 --
 22/04 -- 27/05
4  GENEALOGIE  Selon
 planning
 5/10 -- 2, 16 et 30/11 -- 14/12 -- 4 et 18/01 --
 1, 15/02 -- 8, 22/03 -- 12/04 -- 10 et 31/05
5  ARTS PLASTIQUES 

 Selon
 
planning

 13/10 -- 03, 10 et 24/11 -- 01 et 8/12 --
 05, 19 et  26/01 -- 2 et 16/02 -- 09, 23 et 30/03 --
 6 et 20/04 -- 11 et 25/05
6  HISTOIRE DU CINEMA à Hérouville
 4 € la séance
 Selon
 planning
 30/11 -- 11/01 -- 08/02 -- 5 et 29/03 -- 19/04.
7  HISTOIRE DE L'ART à Hérouville  Selon
 planning
 12/10 -- 02 et 23/11 -- 7/12 -- 04 et 18/01 --
 01 et 15/02 -- 08 et 22/03 -- 12/04 -- 10/05
8  GOLF (prévoir 1 chèque de 30 € pour les seaux
 de balles)
 10 séances  de 14 h à 16 h à partir du jeudi 1er octobre ou du
 mardi 6 octobre selon le groupe choisi.
9  OENOLOGIE 2 groupes le même jour  8 séances  06/10 -- 03/11 -- 05/01 -- 09/02 -- 09/03 -- 06/04 --
 11/05
10  HISTOIRE DE L'ART 

 Selon
 
planning

 1er groupe :
 13/10 -- 15/12 -- 16/02 -- 13/04 -- 18/05
 2ème groupe :
 17/11 -- 19/01 -- 23/03 -- 20/04 -- 25/05
11  PHOTO NUMERIQUE
 débutants et confirmés
 Selon
 planning

 14/10 -- 04 et  18/11 -- 02 et 16/12 -- 06 et 20/01 --
 
03 et 17/02 -- 10 et 24/03 -- 07 et 21/04 -- 26/05.

2020 2021 apn uia gd2020 2021 apn uia gd 2020 2021 apn uia ge2020 2021 apn uia ge

12  INTERNET - MESSAGERIE - TRAITEMENT DE
 TEXTE débutants

 Selon
 
planning

 15/10 -- 05 et 19/11 -- 03 et 17/12 -- 07 et 21/01 --
 04 et 18/02 -- 11 et 25/03 -- 08 et 22/04 -- 27/05.

13  CULTURE MUSICALE  Selon
 planning

 1er groupe :
 07/10 -- 18/11 -- 16/12 -- 27
/01 -- 10/03 -- -07/04
 me groupe :
 04/11 -- 02/12 -- 13/01 -- 10/02 -- 
24/03 -- 21/04.

14    HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX
 
   pas de cours cette année
15  ATELIER INFORMATIQUE - INTERNET
 perfectionnement

 Selon 
 planning

 14/10 -- 25/11 -- 9/12 -- 06 et 20/01 -- 3 et 17/02 --
 17 et 31/03 -- 13/04
 Plus d'infos en cliquant sur ce lien :
 http://uia-ii.blogspot.com/
16  ECHECS

 Selon
 
planning

 07/10 -- 4 et 18/11 -- 2 et 16/12 -- 13 et 27/01 --
 10/02 -- 10 et 24/03 -- 07 et 21/04.
 Plus d'infos en cliquant sur ce lien :
 http://uia-echecs.blogspot.com
17  ART FLORAL  1 fois par
 mois
 14/10 -- 18/11 -- 16/12 -- 20/01 -- 10/02 -- 17/03 --
 21/04 -- 19/05.
18    
19  LA NATURE ET L'HOMME - 2 groupes le même
 jour
 Tous les 15
 jours
  02 et 16/10 -- 6 et 20/11 -- 04 et 11 18/12 --
 
15 08, et 22/01 --  05, et 12 19/02 -- 12 et 26/03 --
  09 et 23/04 -- 21/05.
20  RANDONNEE  1 fois par mois

 15/10 -- 19/11 -- 17/12 -- 21/01 -- 18/02 -- 18/03 --
 
15/04 -- 20/05.

   

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site