PLANNING DES COURS 2018-2019

Voici les cours que l’U.I.A de BAYEUX propose, dans la limite des places disponibles, dans chaque matière (inscription obligatoire, certains cours étant à nombre limité).
Les cours ont lieu selon le calendrier scolaire, donc jamais pendant les congés scolaires (voir les dates en rubrique "dernières nouvelles").
Le nombre de séances pour certains cours peut être variable. Le rythme est alors déterminé par l’intervenant en accord avec le responsable de l’antenne. Les dates sont données par le professeur aux étudiants.

ATTENTION CE PLANNING EST SUSCEPTIBLE DE MODIFICATIONS ET DE COMPLEMENTS
(Mise à jour 07.10.2018 - les changements et les rajouts sont encradrés en jaune)

LANGUES

ANGLAIS débutants niveau 1/2 Christèle TAIT JEUDI 17H30/18H30 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conv. début./intermédiaire Christèle TAIT JEUDI 16H20/17H20 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS remise à niveau Christèle TAIT JEUDI 15H10/16H10 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conversat. interméd./avancé Christèle TAIT JEUDI 14H/15H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS conversation - niveau 2 Stéphane LEROY MARDI 18H/19H 14 ter rue Bellefontaine
ANGLAIS débats - conv. niveau 3 Philippe LECLERC LUNDI 16H30/17H45 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL débutants 2 Ruth REYMUNDO VENDREDI 9H00/10H 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL débutants 3 Ruth REYMUNDO VENDREDI 10H00/11H 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL conversation Ruth REYMONDO VENDREDI 11H00/12H 14 ter rue Bellefontaine
ESPAGNOL conv. intermédiaire Ruth REYMONDO VENDREDI 12H00/13H 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN conversation  Frédérique PEPIN MARDI 13H30/14H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 3 bis Frédérique PEPIN MARDI 14H30/15H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 2 bis Frédérique PEPIN MARDI 15H30/16H30 14 ter rue Bellefontaine
ITALIEN niveau 2 Frédérique PEPIN MARDI 16H30/17H30 14 ter rue Bellefontaine
ALLEMAND débutants 3 Jacques MICHAUX MARDI 11H/12H 14 ter rue Bellefontaine
ALLEMAND débutants 1 Régina BARBIER MARDI 9H30/10H30 à Hérouville
Collège Varignon
       
 
HISTOIRE (selon planning) François NEVEUX JEUDI 10H30/12H Espace St Patrice           (2)
 
GEOPOLITIQUE (2 groupes selon planning) Michel CARDINE JEUDI 9H/10H30 Espace St Patrice           (3)
 
LA NATURE ET L'HOMME
(tous les 15 jours)
Jean-Pierre RAME avec des interventions d'Alain LERCH VENDREDI 10H/11H30 14 ter rue Bellefontaine (19)
 
LITTERATURE Liliane GOUEZ JEUDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine
INITIATION A LA CULTURE LATINE ET ETYMOLOGIE Liliane GOUEZ  JEUDI 11H/12H 14 ter rue Bellefontaine
ATELIER LECTURE 1 fois par mois (selon planning) Colette HARENT MARDI 14H/16H 14 ter rue Bellefontaine  (1)    
FACONS DE PARLER" Les paysages" (selon planning) Anne-Marie RISS JEUDI 14H/16H 14 ter rue Bellefontaine     (18) 
PHILOSOPHIE Marine COUGNOT VENDREDI 11H/12H Lycée Alain Chartier

ATTENTION ! Mme POSTAIRE NE PEUT ASSURER LE COURS D'HISTOIRE DE L'ART AUJOURD'HUI MARDI 13 NOVEMBRE.
Merci de faire circuler l'information.
HISTOIRE DE L’ART
(selon planning)
Chantal POSTAIRE MARDI 10H30/12H
 
 Espace St Patrice        (10)
ARTS PLASTIQUES
(selon planning)
Annie MORIN                 MARDI 14H/16H  14 ter rue Bellefontaine  (5)
CULTURE MUSICALE
(selon planning)
Claude DAZEL MERCREDI 9H30/11H
2 groupes
Collège Létot (salle de musique)                      (13)
HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX
(1 fois par mois) 4 € la séance
Hélène FRAZIK MARDI 14H/17H
1ère séance en novembre
Au Méliès à Bayeux        (14)
HISTOIRE DU CINEMA
A HEROUVILLE
(7 séances)
3,50 €
10 places Thème Liberté et Révolution
Antoine CORDIER LUNDI 9H/12H Café des Images
Hérouville-Saint-Clair  
                                  (6)
HISTOIRE DE L'ART A HEROUVILLE (12 séances) 10 places 1er Thème "Les Arts de l'Islam" "L'Orientalisme" Martine BARANSKY LUNDI 10H/12H
1er cours le 15/10
Café des Images
Hérouville
-Saint-Clair                                    (7)
CHORALE Chantal ONFRAY
Frédéric MARIE
VENDREDI 16H15/17H45 A l'Orphéon (Espace Saint Patrice)
 
GENEALOGIE
(selon planning)
Yves et Danièle MARION LUNDI 14H/16H   14 ter rue Bellefontaine  (4)

INFORMATIQUE
PHOTO NUM. - débutants
(selon planning)
André RUIZ MERCREDI 14H30/16H 14 ter rue Bellefontaine (11)
PHOTO NUM. - expérimentés
(selon planning)  
André RUIZ MERCREDI 16H30/18H 14 ter rue Bellefontaine (11)
INTERNET - MESSAGERIE - TRAIT. de TEXTE - débutants
(selon planning)
Claudine MEZERETTE JEUDI 17H/18H30 14 ter rue Bellefontaine (12)
ATELIER INFORMATIQUE - INTERNET - perfectionnement (selon planning) Gilles BADUFLE MERCREDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine (15)
   
ECHECS - initiation
(selon planning)
Gilles BADUFLE MERCREDI 9H30/11H 14 ter rue Bellefontaine (16)
ART FLORAL 1 fois par mois, (selon planning) Marie-Noëlle VARIN MERCREDI 14H/16H 14 ter rue Bellefontaine (17)
BRIDGE débutants Bertrand LE BRUN
Martine PICARD-DESTELAN
VENDREDI 9H30/11H30
VENDREDI 20H/22H
75 rue Montfiquet
BRIDGE perfectionnement François MICHEL MERCREDI 16H30/19H
MERCREDI 19H30/22H
75 rue Montfiquet
OENOLOGIE Emmanuel MENARD MARDI 10H30/12H 14 ter rue Bellefontaine (9)

ACTIVITES SPORTIVES
RANDONNEE
(le 3ème jeudi de chaque mois)
Jean-Noël HEUZE JEUDI 13H30/16H30 Rendez-vous sur le parking rue Trébucien                   
MARCHE AQUATIQUE (selon planning, participation demandée) Laurent GUERIN
et/ou Anne-Ingrid 
JEUDI 10H/11H
1ère séance le 4/10 à 10h
Centre Eolia à Colleville/mer
YOGA Jacques LE ROCHAIS JEUDI 10H/11H30 14 ter rue Bellefontaine
YOGA Philippe BOTTE

LUNDI 18H/19H30
MARDI 17H30/19H

14 ter rue Bellefontaine
YOGA Philippe BOTTE MERCREDI 16H/17H30
VENDREDI 16H30/18H
Collège Létot
YOGA Philippe BOTTE MARDI 17H30/19H 14 ter rue Bellefontaine
GOLF - 9 séances d'initiation
(selon planning) prévoir 1 chèque de 30 € pour les seaux de balles
Daniel GAILLARD MARDI 14H/16H
JEUDI 14H/16H
Port-en-Bessin - Golf d'Omaha                        (8)
TAI CHI CHUAN  - 2 groupes Joëlle DOZOLME MARDI 9H45/10H45
MARDI 10H45/11H45
14 ter rue Bellefontaine
GYMNASTIQUE DOUCE
4 groupes
Catherine DUQUESNE LUNDI 10H/11H
LUNDI 11H/12H
VENDREDI 10H/11H
VENDREDI 11H/12H
Salle 26 rue de la Poterie
SOPHROLOGIE (participation demandée : 10 € par cours, 8 € au trimestre) Corinne BEHUE MARDI 10H/11H
MARDI 17H/18H
RV le 02.10 à 10 h pr infos
Salle des Fêtes de St-Vigor-le-Grand (rue Beau Site)

RENVOIS :  

1   ATELIER LECTURE 1 fois par mois   09/10 --  13/11 -- 11/12 -- 15/01 -- 26/02 -- 12/03 -- 23/04 -- 21/05
2 HISTOIRE Selon planning  15,22, 29/11 -- 6,13, 20/12 -- 4, 25/04 -- 2, 9/05.
3 GEOPOLITIQUE Selon planning Groupe 1 : 18/10 (9h 10h30) -- 10, 24/01 -- 7/02 --
7, 21/03 --

Groupe 2 : 18/10 (10h30 12h) -- 17, 31/01 -- 28/02 -- 14, 28/03 --
4 GENEALOGIE Selon planning 1, 15/10 -- 5, 19/11 -- 3, 17/12 -- 7, 21/01 -- 4, 25/02 -- 11, 25/03 -- 1, 29/04 -- 13/05
5 ARTS PLASTIQUES  Selon planning 02, 16/10 -- 06, 20/11 -- 04, 18/12 -- 08, 22/01 --
05/02 -- 05, 19/03 -- 02, 30/04 -- 14 et 28/05
6 HISTOIRE DU CINEMA à Hérouville
3,50 € la séance
Selon planning 8/10 -- 12/11 -- 10/12 -- 21/01 -- 04/02 -- 04/03 -- 01/04.
7 HISTOIRE DE L'ART à Hérouville - Thèmes : Les arts
de l'Islam - l'Orientalisme - L'Arbre dans l'art
Selon planning 15/10 -- 05, 19/11 -- 3, 17/12 -- 14, 28/01 -- 25/02 -- 11, 25/03 -- 29/04 -- 13/05
8 GOLF (prévoir 1 chèque de 30 € pour les seaux de balles) 9 séances de 14 h à 16 h à partir du mardi 2 octobre ou du jeudi 4 octobre selon le groupe choisi.
9 OENOLOGIE 8 séances 2/10 -- 20/11 -- 11/12 -- 22/01 -- 19/03 -- 23/04 --
14, 28/05
10 HISTOIRE DE L'ART  Selon planning 2, 16/10 -- 13, 27/11 -- 11/12 -- 15, 29/01 -- 26/02 -- 19/03 -- 2, 30/04 -- 14/05.
11 PHOTO NUMERIQUE
débutants et confirmés
Selon planning 3, 17/10 -- 7, 21/11 -- 5, 19/12 -- 9, 23/01 --
6, 27/02 -- 13, 27/03 -- 24/04 -- 15, 29/05
12 INTERNET - MESSAGERIE - TRAITEMENT DE TEXTE débutants Selon planning 4, 18/10 -- 8, 22/11 -- 6, 20/12 -- 10, 24/01 --
7, 28/02 -- 14, 28/03 -- 25/04 -- 16/05
13 CULTURE MUSICALE Selon planning Gr1 :03/10,14/11, 12/12, 23/01, 27/02, 27/03          Gr2: 17/10, 28/11, 09/01, 06/02, 13/03, 24/04
cliquer sur ce lien :
2018 2019 cours et concerts 32018 2019 cours et concerts pdf
14 HISTOIRE DU CINEMA A BAYEUX
4 € la séance
1 fois par mois 1ère séance en novembre
15 ATELIER INFORMATIQUE - INTERNET
perfectionnement
Selon planning 10/10 -- 7, 21/11 -- 5,19/12 -- autres dates à préciser
Plus d'infos en cliquant sur ce lien :
http://uia-ii.blogspot.com/
16 ECHECS Selon planning 3, 17/10 --14, 28/11 -- 12/12 -- autres dates à préciser
Plus d'infos en cliquant sur ce lien :
http://uia-echecs.blogspot.com
17 ART FLORAL 1 fois par mois 3/10 -- 14/11 -- 19/12 -- 16/01 -- 6/02 -- 13/03 --
03/04 -- 15/05.
18 FACONS DE PARLER Selon planning 04, 11/10 -- 8/11 -- 13/12.
19 LA NATURE ET L'HOMME Tous les 15 jours 05, 19/10 -- 9, 23/11 -- 07, 21/12 -- 11, 25/01 -- 08/02 -- 01, 15, 29/03 -- 05, 26/04 -- 10, 24/05.

   

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×