Année universitaire 2023 - 2024
Les cours de GÉOPOLITIQUE ne seront pas assurés jusqu'aux vacances de Février
1- PLANNING DES COURS DISPENSÉS SUR LE SITE DE BAYEUX
Cours proposés dans la limite des places disponibles : l'inscription aux cours choisis est obligatoire.
Le nombre de séances, pour certains cours, peut varier. Le rythme est déterminé par l’intervenant, en accord avec le responsable de l’antenne. Les dates sont données par le professeur aux étudiants.
NB Les cours n'ont jamais lieu pendant les congés scolaires (voir les dates en rubrique "dernières nouvelles").
Merci de contrôler régulièrement cette page, susceptible d'être modifiée.
Les renvois en bout de ligne ( ) sont repris au point 1-4. Les dernières modifications sont encadrées.
1-1 LANGUES
ANGLAIS | |||
Débutants (niveau 1) | Christelle TAIT | JEUDI 17H30/18H30 | 14 ter, rue Bellefontaine |
Intermédiaire (niveau 2) | LUNDI 14H/15H | ||
Intermédiaire (niveau 2) | JEUDI 16H20/17H20 | ||
Apprendre à construire des dialogues (niveau 2+ et 3) |
JEUDI 15H10/16H10 | ||
Décrire et commenter (niveau 3) | JEUDI 14H/15H | ||
Débats et conversation (niveau 3) | Philippe LECLERC | LUNDI 16H30/18H | |
ESPAGNOL | |||
Débutants (niveau 2) | Ruth REYMUNDO |
VENDREDI 9H/10H | 14 ter, rue Bellefontaine |
Intermédiaire (niveau 2) | VENDREDI 10H/11H | ||
Conversation (niveau 3) | VENDREDI 11H/12H | ||
ITALIEN | |||
Débutants (niveau 1) |
Frédérique PÉPIN |
MARDI 15H30/16H30 | 14 ter, rue Bellefontaine |
Intermédiaire (niveau 2) | MARDI 14H30/15H30 | ||
Conversation (niveau 3) | MARDI 13H30/14H30 |
HISTOIRE (voir planning) | François NEVEUX | JEUDI 10H30/12H | Espace St Patrice (1) |
GÉOPOLITIQUE (voir planning) | Michel CARDINE | JEUDI 10H30/12H | Espace S Patrice (2) |
LA TERRE ET LA VIE (voir planning) | Jean-Pierre RAME | VENDREDI 9H30/11H | 14 ter, rue Bellefontaine (3) |
LITTÉRATURE | Liliane GOUEZ | JEUDI 9H30/11H | 14 ter, rue Bellefontaine |
INITIATION A LA CULTURE LATINE ET ÉTYMOLOGIE | JEUDI 11H/12H | ||
ATELIER LECTURE (voir planning) | Colette HARENT | MARDI 14H/16H | 14 ter, rue Bellefontaine (4) |
PHILOSOPHIE | Marine COUGNOT | JEUDI 11H/12H | Lycée A. CHARTIER (salle 412- Bât F) |
HISTOIRE DE L’ART (voir planning) | Léna SMOCH | MARDI 10H30/12H | Espace St Patrice (5) |
CHORALE | Corinne PICOULEAU | LUNDI 18H/19H30 | Orphéon / St Patrice |
OFFENBACH : un musicien à découvrir | Laurent FRAISON | MERCREDI 14H/15H30 | 14 ter, rue Bellefontaine (6) |
ART FLORAL (voir planning) | Marie-Noëlle VARIN | MERCREDI 14H/16H | 14 ter, rue Bellefontaine (7) |
GÉNÉALOGIE | Roland STEINER | LUNDI 14H/16H | 14 ter, rue Bellefontaine (8) |
ŒNOLOGIE (voir planning) | Nicolas GÉRARD | LUNDI 10H30/12H | 14 ter, rue Bellefontaine (9) |
ŒNOLOGIE (voir planning) | Pierre-Henri LEMESSIER | MARDI 18H/19H30 | 14 ter, rue Bellefontaine (10) |
ÉCHECS - initiation (voir planning) | Gilles BADUFLE | MERCREDI 9H30/11H | 14 ter, rue Bellefontaine (11) |
BRIDGE perfectiont (voir planning) | Bertrand LE BRUN | VENDREDI 10H/12H | 75, Rue Montfiquet (12) |
INTERNET - MESSAGERIE - TRAITEMENT de TEXTE Débutant (voir planning) |
François-Michel LE PRINCE | JEUDI 17H/18H30 | 14 ter, rue Bellefontaine (13) |
ATELIER INFORMATIQUE INTERNET - Perfectionnement (voir planning) |
Gilles BADUFLE | MERCREDI 9H30/11H | 14 ter, rue Bellefontaine (14) |
ATELIER PHOTO NUMÉRIQUE Etudiants non débutants en informatique |
André RUIZ | MERCREDI 14H/18H | 14 ter, rue Bellefontaine (15) |
1-4 BIEN ÊTRE
GYMNASTIQUE DOUCE | Catherine DUQUESNE | LUNDI 10H/11H | Complexe sportif Eindhoven |
LUNDI 11H/12H | |||
VENDREDI 10H/11H | |||
VENDREDI 11H/12H | |||
JEUDI 10H/11H | Salle des fêtes St Martin-des-Entrées | ||
JEUDI 11H/12H | |||
GOLF (voir planning) | Daniel GAILLARD | MARDI 14H/16H | Port-en-Bessin Golf d'Omaha Beach (16) |
JEUDI 14H/16H | |||
MARCHE NORDIQUE | Anne-Ingrid LE GRANCHÉ | LUNDI 14H/15H30 | 2 groupes en alternance |
PILATES | Brigitte RESTOUT | JEUDI 1OH/10H45 | 14 ter, rue Bellefontaine (17) |
JEUDI 11H/11H45 | |||
JEUDI 12H/12H45 | |||
RANDONNÉE | Marc LEMONNIER | JEUDI 13H30/17H | RDV au Parking Trébucien (18) |
TAI CHI CHUAN Débutants | Joëlle DOZOLME |
MARDI 9H/10H | Complexe sportif Eindhoven |
Intermédiaire | MARDI 10H/11H | ||
Expérimentés | MARDI 11H/12H | ||
YOGA | Corinne BERGELIN | MERCREDI 16H30/18H | Lycée Arcisse de Caumont |
Philippe BOTTÉ | LUNDI 18H/19H30 | Lycée Alain Chartier |
|
MARDI 18H/19H30 | |||
VENDREDI 17H30/19H |
1-5 RENVOIS
1 | HISTOIRE | 19/10 -- 16 et 30/11 -- 14/12 -- 18/01 -- 1 et 15/02 -- 14 et 28/03 -- 11/04 |
(16/05) | ||
2 | GÉOPOLITIQUE | |
(23/05) | ||
3 | LA TERRE ET LA VIE | 13/10 -- 10 et 24/11 -- 8 et 22/12 -- 19/01 -- 2 et 16/02 -- 22 et 29/03 |
19/04 -- 17/05 | ||
4 | ATELIER LECTURE | 10/10 -- 14/11 -- 05/12 -- 16/01 et 4 autres dates à fixer ultérieurement |
5 | HISTOIRE DE L'ART | 3/10 -- 7 et 28/11 -- 5 et 19/12 -- 9 et 23/01 -- 6 et 20/02 -- 12 et 26/03 |
2 et 16/04 -- 14 et 21/05 | ||
6 | OFFENBACH : un musicien à découvrir | 11/10 -- 15/11 -- 13/12 -- 24/01 -- 7/02 -- 13/03 -- 10/04 -- 15/05 |
7 | ART FLORAL | 18/10 -- 15/11 -- 13/12 -- 17/01 -- 14/02 -- 13/03 -- 10/04 -- 22/05 |
8 | GÉNÉALOGIE | 2 et 16/10 -- 6 et 20/11 -- 4 et 18/12 -- 8 et 22/01 -- 12/02 -- 11 et 25/03 |
8/04 -- 6 et 27/05 | ||
9 | ŒNOLOGIE (Nicolas GÉRARD) | 2/10 -- 6/11 -- 4/12 -- 8/01 -- 5/02 -- 11/03 -- 8/04 -- 6/05 |
10 | ŒNOLOGIE (Pierre-Henri LEMESSIER) | 10/10 -- 14/11 -- 12/12 -- 9/01 -- 6/02 -- 5/03 -- 2/04 -- 7/05 |
11 | ÉCHECS | 8 et 22/11 -- 6 et 20/12 et 8 autres dates à préciser |
12 | BRIDGE | 6/10 ( dates suivantes et fonctionnement annoncés ce jour) |
13 | INTERNET - MESSAGERIE - TRAITEMENT de TEXTE Débutants |
12/10 -- 9 et 23/11 -- 7 et 21/12 -- 18/01 -- 1 et 15/02 -- 14 et 28/03 |
11/04 -- 9 et 23/05) | ||
14 | ATELIER INFORMATIQUE INTERNET - Perfectionnement |
15 et 29/11 -- 13/12 et 9 autres dates à préciser |
15 | ATELIER PHOTO NUMÉRIQUE | 18/10 -- 8 et 22/11 -- 6 et 20/12 -- 10 et 24/01 -- 7 et 21/02 -- 13 et 27/03 -- 10 et 17/04 --15 et 29/05 -- |
16 | GOLF | 2 groupes les mardis et jeudis d'octobre à décembre |
prévoir 1 chèque de 30 € pour les seaux de balles | ||
17 | PILATES | Apporter son tapis de sol |
18 | RANDONNÉE | 19/10 -- 16/11 -- 21/12 -- 18/01 -- 15/02 -- 21/03 -- 18/04 -- 16/05 |
2- PLANNING DES COURS MUTUALISÉS AVEC D'AUTRES ANTENNES
2-1 EN PRÉSENTIEL
LITTÉRATURE COMPARÉE Thème : MAÏTRE ET SERVITEURS |
Catherine DUMAS | JEUDI 10H - 11H30 | MDA |
19/10, 16/11, 11 et 25/01, | HÉROUVILLE | ||
15/02, 14 et 28/03 | |||
RUSSE Hérouville (niveau 2) | Nadine PETROFF | JEUDI 10H30/12H | Classe AUBER Hérouville |
RUSSE Hérouville Perfectionnt 1 | Nadia BOEVA-STETTLER | JEUDI 14H/15H | Classe AUBER Hérouville |
RUSSE Hérouville Perfectionnt 2 | Nadia BOEVA-STETTLER | JEUDI 15H/16H | Classe AUBER Hérouville |
ALLEMAND Hérouville (niveau 2) | Régina BARBIER | MARDI 10H/11H | Lycée ALLENDE |
ALLEMAND Hérouville Conversation | Régina BARBIER | MARDI 11H/12H | Lycée ALLENDE |
JAPONAIS Hérouville niveau élémentaire | Mieko MORI-BOILLEY | LUNDI 14H/15H | Annexe Vissol CAEN |
JAPONAIS Hérouville niveau sup | Mieko MORI-BOILLEY | LUNDI 15H/16H | Annexe Vissol CAEN |
HISTOIRE du CINEMA Hérouville "La musique au cinéma" - (7 séances) | Meera PERAMPALAM | LUNDI 9H30/12H30 | Café des Images Hérouville |
HISTOIRE des ARTS Hérouville (12 séances) 15 places Thème : L'art et l'expressiion de la beauté. Voir détails sur le site UIA Hérouville | Elisabetta DATURI | LUNDI 10H/12H | Café des Images Hérouville |
2-2 EN VISIOCONFÉRENCE avec inscription préalable obligatoire
Thèmes développés sur le site UIA CAEN, rubrique Activités ((Visioconférences inter-antennes)
HISTOIRE DES NORMANDS Philippe DUVAL |
JEUDI 10H/11H30 : les 16/11 -- 14/12 -- 25/01 -- 22/02 -- 21/03 | |||||||
Thèmes : Frédéric II - Richard Cœur de Lion - Jeanne d'Arc | ||||||||
HISTOIRE DE L'ART Elisabetta DATURI |
MARDI 17H/19H : 14 et 28/11 -- 12/12 - 9 et 23/01 -- 13/02 -- 12 et 26/03 -- 9/04 --7/05 | |||||||
Thème : XVIème siècle, la plénitude de la Renaissance | ||||||||
HISTOIRE DES RELIGIONS Stéphane ENCEL |
VENDREDI 16H/17H30 : 17/11 -- 1er et 15/12 -- (en attente des autres dates) | |||||||
Thème : Pour une approche de l'histoire des religions | ||||||||
PHILOSOPHIE Florian VILLAIN-CARAPELLA |
JEUDI 17H/18H30 : les 9 et 23/11 -- 7 et 21/12 -- 11 et 25/01 -- 8 et 22/02 | |||||||
Thème : La religion en question(s) | ||||||||
ÉCONOMIE LUNDI 17H/18H30 |
Isabelle LEBON : 6/11 Thème : L'inflation | |||||||
Jean BONNET : 13/11 Thème : Le développement durable | ||||||||
Daniel FLEUTOT : 27/11 -- 4, 11 et 18/12 Thème : Les Etats-providence | ||||||||
GEOPOLITIQUE LUNDI 17H/18H30 |
20/11 -- 8/01 -- 22/01 -- 12/02 Thèmes : - Introduction au droit de la mer - Le rôle des espaces maritimes dans les relations internationales - Géostratégie des espaces maritimes , - Les villes éparses une France lointaineméconnue et convoitée |
|||||||
PÔLE SCIENCES MERCREDI 17H/18H30 |
Thème : Hasard et Déterminisme dans les sciences | |||||||
Guy CHERBIT (Astrophysique) | 22/11 -- 10/01 -- 20/03 | |||||||
Annick GUIGNE (Chimie) | 15/11 -- 17/01 -- 14/02 | |||||||
Godefroy KUGEL (Physique) | 18/10 -- 8/11 -- 13/12 -- 7/02 | |||||||
Jean-Pierre RAME (Biologie) | 6/12 -- 24/01 -- 21/02 | |||||||
Annick ROUSSIÈRE (Mathématiques) | 31/01 -- 13/03 |
NOUVEAUX THÈMES à compter du 15 janvier 2024
AGRICULTURE | Étienne DUVAL | 15 et 29/01 -- 19/02 |
ÉCONOMIE POLITIQUE | Nicolas BÉNIÈS | 5/02 -- 15/04 |